Passer au contenu principal
Main

Nos partenaires (1 avril 2020 – présent)

Fondation de la surdicécité de l’Ontario est un organisme privilégié de pouvoir compter sur un certain nombre de partenariats inestimables au sein de la communauté. Nous remercions de tout cœur le soutien généreux que nous apportent :

Fondations:

  • Congregation of the Sisters of St. Joseph
  • LCF COVID-19 Response Fund at London Community Foundation
  • Ottawa Community Foundation
  • The Audette Foundation
  • The Oakes Foundation
  • The Victor & Rhoda Shields Charitable Foundation

Entreprises:

  • 1310 News
  • Accessibil-iT
  • Andrew Van Pelt Electric Ltd.
  • Anjac Construction
  • BlueSky Communications Inc.
  • BMO Bank of Montreal
  • Bradford Family Dentistry
  • Canadian Red Cross
  • Canadian Tire
  • Chesterville Record
  • Claro Cabinet Manufacturing Inc.
  • Corporation of the United Counties of Prescott & Russell
  • Electrical Elite Inc.
  • Faculty of Medicine, University of Toronto
  • Fresh Medical Consulting
  • Home Hardware Russell
  • H.S.P. Consultants
  • ImmersX Inc.
  • Kubik
  • MacEwen Petroleum Inc.
  • MacNeil & Dodd Pharmacy
  • Magna International
  • Morrison CPA Professional Corporation
  • Needham Promotions Inc.
  • Open Plan Architects
  • OSSTF
  • Ottawa Matters
  • Ottawa Valley Metal Inc.
  • PayPal Giving Fund Canada
  • Provix Inc Covidcamera.com
  • Peterborough Humane Society
  • Resident Care Pharmacy
  • Rothmans, Benson & Hedges Inc.
  • Santos Hair Studio
  • SOS Georgina
  • South Simcoe Police Association
  • The Cowan Foundation
  • Town of Georgina
  • Western University
  • Xpertek Construction Ltd.

Clubs de service:

  • 100 Women Who Care South Simcoe
  • Lions Club of Coniston
  • Lions Homes for Deaf People
  • New Hamburg Lioness Club
  • Russell Lions Club
  • Quota International of Peterborough

Jeux:

Bingo World and Gaming Logo

 

Les amis de Service ontarien de la surdicécité

En 2008, Service ontarien de la surdicécité créait le prix « Les amis de Service ontarien de la surdicécité ». Ce prix prestigieux récompense les personnes, groupes et organismes qui, au fil du temps, ont participé d’une façon ou d’une autre en :

  • consacrant du temps personnel et des efforts considérables pour aider le Service ontarien de la surdicécité et les personnes que nous soutenons au sein de la communauté;

  • faisant preuve de leadership, d’un excellent rendement et de dynamisme en tant que bénévoles pour Service ontarien de la surdicécité ; ou
  • encourageant l’essor du Service ontarien de la surdicécité et des personnes que nous soutenons au sein de leur communauté.

Le prix en soi est une gravure encadrée d’une de nos résidences.

Merci à tous nos amis pour leur soutien et leur dévouement :

2019:

  • Army Navy Air Force Club
  • Belle Pointe Dance & Movement
  • Alan & Karen Carroll
  • Dilico Anishinabek Family Care
  • Dennis and Janet Fransky
  • Knox United Church

2018:

  • Gwen Elling, Past Board Chair
  • Susan Hutchison, St. John’s Ambulance Therapy Dogs
  • Elaine Perreault, Ecole Jean Paul II
  • Jose Orozco, Purinapaq
  • Ashley Hines, Mac’s Milk/Circle K Marathon
  • Linda & Graham Rawlinson, Donors

2017:

  • BNI Business Elite, groupe communautaire
  • Buren Construction, fournisseur
  • Kristeen Elliott, bénévole
  • Kelly Kimens, bénévole
  • Russell Lions Club, club de service
  • Tom & Karen Smart, family members
  • University of Ottawa GeeGee’s, partenaire de la collectivité
  • Marilyn Verdoold, partenaire de la collectivité

2016:

  • Blaine Clarke, bénévole
  • Shaun Gibbons (SENSE), partenaire de la collectivité
  • Ashleigh Eldridge, bénévole
  • Jocelyn Willoughby, bénévole
  • Lori Greene, bénévole
  • Helen Grieg, supportrice
  • Ginette Corbeil (Valoris for Children and Adults of Prescott-Russell), partenaire de la collectivité
  • Janet Dawson-Brock, bénévole
  • Linda Whittaker (KKP Cambridge), supportrice
  • Jill Hendry & Eric Racine (Meridian), supporteurs
  • Michael Ferraz, Sr., parent
  • Barb Hooton, ancienne présidence du conseil
  • Doug Downer, ancienne présidence du conseil
  • Diane Gabay, ancienne présidence du conseil
  • Lee Harding, ancienne présidence du conseil
  • Martha Beaumont, ancienne présidence du conseil
  • Terry Brouillet, membre du conseil d’administration

2015:

  • Anthony & Nancy Abate, Pasta Plus, partenaire de la collectivité
  • Mary Margaret Conlon, supportrice
  • Carolyn Crum, bénévole
  • Steve Gaylord
  • Janet Gridgeman, bénévole
  • Linda Littell, bénévole
  • Patrick MacNeil, MacNeil & Dodd Pharmacy
  • Sascha Mumtaz, bénévole
  • Lambeth Lions Club, club de service
  • Hyde Park & District Lions Club, club de service
  • Susan Warren, bénévole

2014:

  • Gary Martins – donateur et partenaire de la collectivitév
  • Malcolm Ross, Shire Consulting – fournisseur
  • Brent Voll, Voll’s Contract Flooring – fournisseur
  • Guy Masse, Xpertek Construction Ltd. – fournisseur
  • Patrick Mulroney, Trinity Green Construction – fournisseur
  • Lorne Brubacher, Twin City Harmonizers
  • Stephanie Porter, Woodstock Art Gallery – partenaire de la collectivité
  • Pat McIntosh, Magna Centre – partenaire de la collectivité
  • New Leaf Living and Learning Together Inc. – partenaire de la collectivité
  • Chappell Farms – partenaire de la collectivité
  • Dr. Mall, Royal Victoria Hospital
  • Josianne Gour – partenaire de la collectivité

2013:

  • Susan Faulkner – bénévole
  • Dr. Sawyer, Marg Alferi and teams – partenaire de la collectivité
  • Marie V. Larocque – partenaire de la collectivité
  • Lions Homes for Deaf People – donateur
  • Dr. Lee – partenaire de la collectivité
  • Kim and Tim Flinn – bénévoles
  • Melanie Gauthier Perley – partenaire de la collectivité
  • Meher Dadabhoy – bénévole
  • Mark Edwards – partenaire de la collectivité
  • Grandview Baptist Church – partenaire de la collectivité
  • Varley Art Gallery – partenaire de la collectivité
  • MacLaren Art Gallery – partenaire de la collectivité

2012:

    • Tony Vipond, Community Living Huronia
    • Municipalité régionale de York
    • Dr. Marvin & Merilyn Lean, membres de la famille
    • Bill Jones, n.s. Smith Realty
    • Pierre Beaudin, Centre Jules-Léger

vKathy Peters, Alice Saddy Association

  • SENSE Scotland, programme d’art et de bien-être
  • Brenda Mitchell, massothérapeute autorisée

2011:

  • Brian Watkinson, bénévole
  • Julia Ford, parent
  • Anne Robin, Pharmacie IDA Robins (Newmarket)
  • Superior Greenstone Association for Community Living
  • Christian Horizons, région de l’Est
  • Leslie Souckey, Centre luthérien de soins communautaires
  • Susan Shaw, école élémentaire catholique St. Thomas Aquinas (Keswick)
  • Jeff Rouble & Ranada Gallant, East Side Mario’s (Peterborough)
  • Heritage Renovations, fournisseur
  • Mike Merrifield, fournisseur
  • Karen Klee, conseillère en soins de santé

2010:

  • Carmen & Dennis Vecchiato (parents – partisans)
  • Barb Papin (parent – partisane)
  • Lesley Banner (TAY, Peterborough – partisane)
  • Lorraine Hesmondhalgh (Zooz Indoor Playground – partenaire de la collectivité)
  • Jessica Oickle & Gail Bigson (Bob Rumball Home for the Deaf – partenaire de la collectivité)
  • Herbert Mitterbock (St. George Banquet Hall – donateur)
  • Crystal Lee Ross (Springland Riding Stable – partenaire de la collectivité)
  • Steve & Andrew Simpson (Anjac Construction – fournisseurs et donateur)
  • Kim Redman (St. Johns Ambulance Dog Therapy – partenaire de la collectivité)
  • Karen Chambers (Bob Rumball Associations for the Deaf – partenaire de la collectivité)
  • Jim Edie (K9 to 5 – partenaire de la collectivité)

2009:

  • Edward Abela (bénévole)
  • Paulette Bedard (bénévole)
  • Carol Gauthier (Community Living Iroquois Falls – partisane)
  • Steve Huang (Baskin Robbins, Richmond Hill – partenaire de la collectivité)
  • Mary Lou Oakes (bénévole)
  • Marian Patterson (donateur, partisane)
  • Sandy Phillips (North Hastings Community Integration Association – partisane)
  • Carolyn Veldhuis (North Park Community Church – partenaire de la collectivité)

2008:

  • Craig Shields (bénévole)
  • Ruth Taber (ancienne présidente du Conseil)
  • Jennifer Moore (ancienne présidente du Conseil)
  • Constantine & Stella Kalkanis (bénévoles)
  • Shelley Wishart (Orchard International – donateur)
  • Mac & Linda Rumble (M&M Meats Innisfil – donateur)
  • Chris & Sharon Sheppard (partenaire de la collectivité)
  • Reg & Nancy Harris (thérapie canine de Ambulance St-Jean)
  • Kevin Augustyn (Sobey’s Alcona Beach, partisan)
  • Jason, Rod & Scott Boynton (Alcona Gas, Variety & Car Wash – partenaire de la collectivité)
  • Innisfil Fire & Rescue (partenaire de la collectivité)
  • Noggins Salon (Newmarket – partisan)
  • Julie Smith (Shenderey’s Gymnastics – partisane
  • Dr. David Dixon (London – partisan)
  • Jack Graydon (Lions Homes for Deaf People – donateur)
Malcare WordPress Security